Любые размеры
0% предоплаты
Бесплатная доставка
Изготовим за 5-7 дней

Виды мебельных тканей и их различие.

Как показывает практика, один из самых дорогих элементов любой мебели – это обивочный материал. Именно он определяет «статусность» изделия, от характеристик обивки напрямую будут зависеть эксплуатационные характеристики мебели. Естественно, перед покупкой лучше кое-что узнать о тех или иных особенностях материала, ведь за обивкой мебели надо следить, уметь правильно чистить поверхность, знать кое-что о прочности обивки и быть в курсе всех особенностей. Тем более, количество популярных обивочных материалов, которые сегодня применяются в мебельном производстве уже переваливает за полтора десятка и есть все основания полагать, что это далеко не предел. Так что, предлагаем ознакомиться с видами наиболее распространённых обивочных тканей и их различиями.

 

Шинилл тканный – тканые шиниллы сегодня пользуются устойчивой популярностью, благодаря своим эксплуатационным характеристикам, а также внешней эстетике. Такая ткань отличается лёгкостью, удобством в повседневном использовании, поскольку неплохо поддаётся чистке, удачно вписывается практически в любой интерьер. Согласно данным исследований, устойчивость к истиранию тканого шинилла – около 20 000 циклов. Пыль легко будет стереть с такой обивки при помощи пылесоса, мягкой щётки или губки.

Является прямым конкурентом велюру. Однако, в отличие от велюра, шинилл может производиться в большей цветовой гамме. Нить тканого шинилла может легко комбинироваться с жаккардом и гобеленом – за счёт этого удаётся получить достаточно благородную и достаточно привлекательную ткань. Благодаря синтетическим волокнам ткань получается довольно износостойкой, а что касается характеристик экологичности, то шинилл в этом плане соотносится с гобеленом, поскольку кроме синтетики здесь применяется и натуральное волокно.

 

Жаккард – материал, известный ещё с девятнадцатого века, назвать в честь своего «первооткрывателя» Джозефа Мари Жаккарда. Характеризуется гладкой фактурой без ворса. Кроме того, жаккард идеально сохраняет свой первоначальный рисунок, отличается неприхотливостью в повседневном уходе, слабо подвержен истиранию.

По сути, жаккард представляет собой переплетение нитей. Именно поэтому качество ткани здесь будет напрямую зависеть от толщины нити, её плотности, её прочности.

В отличие от гобелена или ситца, рисунок здесь наносится как с помощью покраски, так и при помощи переплетения нитей разного цвета – текстурная картинка создаётся на специальном «жаккардовом» станке.

 

Флок – ткань, которая известна человечеству ещё с незапамятных времён, первые упоминания об этой ткани встречаются в восточных трактатах первого века до нашей эры. Естественно, за такую долгую историю существования изменился способ создания ткани. За это время изменилась технология создания ткани, однако она не потеряла своих самых привлекательных характеристик.

При помощи флока легко имитируют велюр, шинилл, кожу, замшу.

На протяжении долгого времени такая обивка способна сохранять главные свои свойства – мягкость и износостойкость, первоначальную яркость красок. Поверхность флока не выгорает на солнце, а также легко поддаётся чистке – загрязнённую поверхность можно просто очистить влажной мягкой губкой с традиционным химическим моющим средством – флок не пострадает.

 

Жаккардовый шинилл – ткань с мягкой, ворсистой структурой, созданная при помощи продольного и поперечного переплетения нитей. Почему-то в мире существует миф о том, что такая ткань не очень практична и отличается «капризностью». Спешим заверить, что современные технологии создания этой обивки уже давно сделали жаккардовый шинилл одной из самых практичных и удобных тканей.

 

Флок на флоке – уже описанная ткань, которая отличается повышенной прочностью. По сути, это двухслойный флок – он выделяется отличными эксплуатационными характеристиками: не требует особенного ухода, легко очищается, не боится влаги, а такая обивка будет уверенно чувствовать себя даже в том случае, если время от времени будет вступать во взаимодействие с домашними животными.

 

Искусственная кожа – мягкий и достаточно упругий материал, который создаётся на основе искусственных полимеров. В чистом виде или при помощи комбинирования ПВХ и полиуретана создаётся весьма эстетичный материал, устойчивый к многократной деформации, истиранию, отличающийся влагостойкостью и морозостойкостью.

Кроме того, возможно использование широкого спектра оттенков цвета.

 

Велюр – в мебельном производстве применяется хлопчатобумажный и шерстяной велюр. Современные велюры создаются на основе сочетания натурального волокна и ряда химических волокон. Неприхотлив в уходе, чистку можно проводить обычным пылесосом, а вот моющие средства желательно использовать на водной основе.

 

Гобелен – мебельная ткань, может быть как однослойной, так и двухслойной. Такая обивка применяется как в мебели, рассчитанной для домашнего быта, так и для нахождения в общественных местах. Прочность, износостойкость, внешняя эстетика – всё это здесь находится на высоком уровне.

 

Рогожка (фактурная однотонка) – считается истинно «английской» тканью, применяется для оформления мебельной продукции в классическом стиле. Простая орнаментация и максимум натуральных волокон в ткани здесь сочетаются с уникальной износоустойчивостью и неприхотливостью.

 

Замша – современная мебельная замша, один из тех материалов, который отличается повышенной экологичностью, устойчивостью к выгоранию, а также полностью безопасен для здоровья людей и животных. Важно, чтобы замша была обработана специальной защитной пропиткой для более долгого сохранения первозданного внешнего вида.

 

Терможаккард – уже известный жаккард, который декорируется изображением, нанесённым при помощи сложного технологического процесса термопечати. При этом «глубина» цвета, его яркость может отличаться. В качестве профилактического ухода рекомендуется раз в неделю чистить поверхность пылесосом с мягкой насадкой или мягкой щёткой.

 

Искусственный мех – материал имеет грунтовую основу, а также отличается ворсовым покровом. В качестве грунта применяется хлопчатобумажная пряжа с применением синтетических волокон. Кроме того, в состав искусственного меха также входят шерстяные, вискозные волокна. А для большей «натуральности» искусственного меха применяются разноусадочные волокна. Отличается прочность, износоустойчивостью, а также более приемлемой стоимостью, чем его натуральный аналог.

 

Микрофибра – впервые этот материал был получен в Японии, в конце семидесятых годов прошлого столетия. Микрофибра создаётся из синтетических полимеров, обладает повышенными характеристиками износостойкости, не выгорает, легко очищается от грязи.

 

Ламитекс – также известный как ламинированный нубук. Отличается необычной текстурой, а также повышенной сопротивляемостью агрессивным воздействиям окружающей среды, благодаря ламинированной поверхности.

Таким образом, среди всех видов ткани бывает непросто выбрать именно то, что будет идеально подходить как по внешнему виду, так и по стоимости. Тем не менее, обладая некоей информацией о видах ткани, намного легче подобрать или более дешёвый аналог, или выбрать более качественный материал за те же деньги.

Ваша скидка:
0.0%
Хотите получить скидку?
500 рублей
на вашу первую покупку
Куда нам отправить
ваш купон на
скидку 500 рублей ?
Спасибо!

Мы отправили ваш купон на указанный адрес электронной почты

Ваш купон на
скидку 500 рублей
Скопировать

На всякий случай номер купона отправлен на указанный вами email.

* Используйте данный номер купона при оформлении заказа в магазине mebel-na-rusi.ru

Скидка 500 рублей