Любые размеры
0% предоплаты
Бесплатная доставка
Изготовим за 5-7 дней

Чем отличается МДФ от ЛДСП.

Отличаем МДФ от ЛДСП, а также учимся не совершать роковых ошибок при выборе мебели, из-за незнания ряда элементарных особенностей двух материалов.

 

Чем отличается МДФ от ЛДСП.

 

Современное мебельное производство предлагает потребителю огромное количество материалов, из которых изготавливается продукция. На сегодняшний день можно встретить огромное количество предложений от мебельных производств и официальных дилеров фабрик, которые создают мебель из целого спектра самых разнообразных материалов.

Тем не менее, на массовом рынке, по степени своей распространённости, особенно выделяются два основных вида материалов, из которых производится мебель: МДФ и ЛДСП.

Эти две аббревиатуры сами по себе мало что способны сообщить рядовому потребителю. Именно поэтому, мы предлагаем ознакомиться профессиональным сравнением двух этих материалов и предоставить возможность каждому нашему потенциальному покупателю сделать правильный выбор, на основе этих данных.

Для начала, краткая справка о том, что на самом деле представляют собой эти два материала.

 

МДФ.

«Расшифровывается» как: мелкодисперсная фракция дерева. Основные этапы производства:

  1. Древесное волокно обрабатывается при помощи сушки;

  2. Волокна обрабатываются связующими веществами. Своеобразный «клей» имеет полностью органическое происхождение, применяются компоненты лигнин и парафин для соединения волокон;

  3. Далее волокна отправляются под горячий пресс.

 

ЛДСП.

Материал представляет собой модификацию более или менее известного материала – ДСП. По сути, ЛДСП – шлифованная древесно-стружечная плита. Ключевое отличие ЛДСП – в дополнительном слое защитного пластика.

 

Сравнение ЛДСП и МДФ.

Оба материала достаточно популярны в мебельном производстве. И каждый из них особенно распространён в определённой потребительской нише. Почему так происходит? Станет ясно из наглядного сравнения.

  1. Экологичность:

МДФ – создан полностью на основе натуральных и безопасных компонентов.

ЛДСП – имеет в своей структуре вредные вещества.

  1. Плотность:

МДФ – низкая плотность, материал более податливый и мягкий;

ЛДСП – отличается повышенной прочностью и плотностью;

  1. Стоимость:

МДФ – отличается более высокой стоимостью;

ЛДСП – дешевле.

  1. Дизайнерские решения:

МДФ – широкая гамма расцветок и цветовых решений;

ЛДСП – широкая гамма расцветок и цветовых решений.

 

Отличия в производстве и быту.

Каждый из материалов имеет свои уникальные особенности. У каждого есть свои «сильные» и «слабые» стороны. Как это отражается на реальном производстве и в реальной жизни?

МДФ чаще применяют для тех элементов мебели, в которых выше ценится тонкость линий и изящество. Как правило, мягкая структура МДФ-панели нередко находит своё место при создании дорогих, замысловатых элементов мебельных гарнитуров.

Материал ЛДСП, благодаря надёжно впрессованной защитной плёнке просто незаменим в помещениях с агрессивной средой. Так, к примеру, именно из этого материала получается лучшая мебель для ванной комнаты, кухни.

Естественно, нельзя не проиллюстрировать разницу в плотности материалов. ЛДСП отличается повышенной твёрдостью, а значит, хорошо «держит» саморезы, гвозди и так далее. Применяется не только в мебельном производстве, но и при создании всевозможных перегородок и даже для создания отдельных кровельных элементов.

Что касается вопросов стоимости двух материалов, то, во многом ценообразование в этом вопросе зависит от географии производителя. 

Таким образом, у каждого из материалов есть свои достоинства и свои недостатки. Однако в силах каждого человека создать вокруг себя максимально функциональную и удобную среду, умело используя вещи из разного материала именно там, где это будет максимально уместно. Например, ЛДСП в детской будет не лучшим решением, а от МДФ в ванной комнате лучше отказаться.

Ваша скидка:
0.0%
Хотите получить скидку?
500 рублей
на вашу первую покупку
Куда нам отправить
ваш купон на
скидку 500 рублей ?
Спасибо!

Мы отправили ваш купон на указанный адрес электронной почты

Ваш купон на
скидку 500 рублей
Скопировать

На всякий случай номер купона отправлен на указанный вами email.

* Используйте данный номер купона при оформлении заказа в магазине mebel-na-rusi.ru

Скидка 500 рублей