Любые размеры
0% предоплаты
Бесплатная доставка
Изготовим за 5-7 дней

Как выбрать ткань на диван?

Обивочных тканей, используемых для декорирования диванов, сегодня существует множество. Среди них всегда можно найти такой материал, который устроит заказчика по соотношению цена-качество. При этом для начала имеет смысл определиться, для каких целей предназначен, и в каком помещении будет стоять  диван, ведь именно от этого будет зависеть, какими именно эксплуатационными параметрами должна обладать обивка дивана. 

 

Какую ткань выбрать для дивана?

Основными свойствами любой ткани являются воздухопроницаемость, способность поглощать влагу (гигроскопичность), восприимчивость к истиранию, степень безопасности для здоровья, удобство в уходе. Знание характерных свойств того или иного материала даст вам возможность выбрать наиболее подходящий из них.

Сегодня заказчики мягкой мебели имеют возможность выбирать обивку диванов из широкого ассортимента натуральных, синтетических и комбинированных тканей, каждая из которых обладает собственным набором достоинств и недостатков. Наиболее распространенными тканями являются:

  • Флок - материал, имеющий бархатистую поверхность и отличные декоративные качества. Он имеет грязеотталкивающие свойства, очень прост в уходе, ему не страшны пятна, когти домашних питомцев и воздействие солнечных лучей, поэтому диван, обитый флоком, можно устанавливать в абсолютно любом жилом помещении. Недостатком ткани является ее способность притягивать к себе пыль и повышенная истираемость на особо нагруженных участках.

 

  • Велюр - уютная и мягкая ткань с достаточно длинным ворсом. Этот материал весьма устойчив к истиранию и механическим повреждениям, он не растягивается, не деформируется и отлично пропускает воздух. Велюр очень восприимчив к загрязнениям и весьма сложен в чистке, поэтому велюровые диваны не рекомендуется подвергать серьезным испытаниям, устанавливая их в детской комнате или столовой. Такая мебель отлично подчеркнет роскошь гостиной или кабинета.

 

  • Гобелен - ткань на основе хлопка с добавлением искусственных волокон, увеличивающих износостойкость материала. Обладает высочайшими прочностными характеристиками, приятен на ощупь и достаточно прост в уходе. Кроме того, гобелен не образует статического электричества, а значит, в нем не скапливается пыль. Диваны, обитые гобеленом, подходят для гостиных, спален, детских комнат и других помещений. К недостаткам гобелена можно причислить его высокую стоимость, а также подверженность выгоранию, в связи с чем мягкую мебель рекомендуется устанавливать подальше от прямых солнечных лучей.

 

  • Жаккард - материал, наполовину состоящий из натурального хлопка и на 50% из синтетики. Он придает мягкой мебели роскошный и респектабельный вид, при этом отличается хорошей износостойкостью, устойчивостью к сминанию, гипоаллергенностью и гигроскопичностью. Жаккард используется для обивки диванов в гостиную, кабинет и другие помещения, где он не будет подвергаться большим нагрузкам и риску образования пятен, поскольку для этого материала возможно только специализированная сухая чистка.

 

  • Шинил - очень мягкая, теплая и приятная на ощупь ткань, представляющая собой смесь акрила,  вискозы и хлопка или изготовленная только из синтетических волокон (полиэстер). Шинил сохранят свой первоначальный внешний вид в течение всего срока эксплуатации. Тем не менее, этот материал достаточно сложен в уходе и не устойчив к воздействию влаги, поэтому не подходит для обивки детских диванов и диванов для кухни. Также на шиниле могут образовываться зацепки от когтей домашних животных, поэтому если в вашем доме живут кошки или собаки, имеет смысл выбрать другую ткань.

 

  • Экокожа - долговечный и простой в уходе материал, придающий мягкой мебели достойный вид. При выборе дивана, обитого кожей, важно уделить особое внимание качеству обработки и окрашивания материала. Мебель из экокожи подходит для любого помещения (гостиной, столовой, кабинета и т.д.), однако, не совсем удобна для использования в качестве спального места в силу способности кожи скользить и плохо впитывать влагу.

 

  • Микрофибра - современный материал, хорошо пропускающий воздух, устойчивый к загрязнениям и повреждениям, простой в уходе и не скапливающий пыль. Диваны, покрытые микрофиброй, можно смело устанавливать в любом помещении, включая кухню и детскую.  

 

В зависимости от ваших эстетических предпочтений и условий эксплуатации вы можете остановиться на той или иной категории ткани для дивана. О том, как выбрать оптимальный вариант, вам всегда будут рады рассказать специалисты в области производства мебели. 

Ваша скидка:
0.0%
Хотите получить скидку?
500 рублей
на вашу первую покупку
Куда нам отправить
ваш купон на
скидку 500 рублей ?
Спасибо!

Мы отправили ваш купон на указанный адрес электронной почты

Ваш купон на
скидку 500 рублей
Скопировать

На всякий случай номер купона отправлен на указанный вами email.

* Используйте данный номер купона при оформлении заказа в магазине mebel-na-rusi.ru

Скидка 500 рублей