Любые размеры
0% предоплаты
Бесплатная доставка
Изготовим за 5-7 дней

Шкаф купе или шкаф распашной.

Как устроены, чем отличаются и зачем вообще нужны распашные фасады и двери-купе в шкафах? Почему они отличаются и что влияет на ценообразование каждого из продуктов? На что обратить внимание при выборе?

Шкаф купе или шкаф распашной.

На первый взгляд может показаться, что отличия между этими двумя видами мебели не такие уж радикальные. Казалось бы – вопрос вкусов и предпочтений каждого отдельно взятого клиента. Тем не менее, различия в конструктивных особенностях мебели инспирируют серьёзный повод для потребителя хорошо подумать над тем, какую же модель в итоге выбрать.

Практика показывает, что универсальных решений здесь не существует. А удобство эксплуатации «-купе» и распашного шкафа напрямую зависит от того, насколько удачно мебель будет сочетаться с остальным интерьером жилого пространства.

Конструктивные особенности.

Прежде всего, несколько слов о том, как устроены сами двери.

Распашной механизм: современные двери этого типа, снабжаются несколькими петлями. В подавляющее большинство современных образцов мебельной продукции, внедряются 4-х шарнирные петли. Они регулируются по высоте, могут быть «настроены» под уклон всей конструкции, влево и вправо – запас хода составляет несколько миллиметров. Обычно дополняется «доводчиком» двери, автоматически закрывая её при зазоре в 5-10 сантиметров.

Купе:

  • Отсутствуют петли;
  • Механизм сделан проще: колёса сверху и снизу + направляющие к ним;
  • Ничем не уступают по надёжности;
  • Доводчик устанавливается опционально.

От чего зависит качество?

Купе:

Надёжность этих конструкций определяется материалом рамки, в которую вставляется ДСП, зеркала, стекло и прочие элементы. Практика показывает, что лучшим материалом для рамки считается алюминий – он же, по иронии судьбы, самый дорогой. Более дешёвая альтернатива – это стальные рамки. Однако они деформируются, начинают шуметь со временем, а сам механизм получается чуть более массивным – внутренняя сторона стальной рамки выглядит не очень эстетично.

Распашная дверь:

Качество петель – определяющий фактор. Прогрессивные изготовители петель оснащают их более функциональным доводчиком и высококачественной фурнитурой.

Масштабы

Двери купе:

Могут достигать до 120 сантиметров в ширину и больше трёх метров в высоту. Для самых крупных любителей таких дверей, всегда есть вариант собрать нескольких вставок в одну рамку, тогда ширина «купе» может достигать 4-х метров, а для придания жёсткости на фасаде конструкции применить всё те же алюминиевые поперечины.

Распашные двери:

Поскольку основа конструкции – петля, важно её не перегрузить. Поэтому такие двери делают не шире шестидесяти-шестидесяти пяти сантиметров в ширину, а высота ограничивается максимальным размером ДСП или прочих материалов.

Материалы для декорирования

Купе:

Может состоять из бесконечного множества материалов, а также сочетать в своей основе комбинации популярных материалов – зеркало, стекло, ДСП, стекло с кожей и так далее.

Распашная дверь:

Может иметь только одну вставку по выбору – или ДСП, или зеркало, или стекло. В противном случае будет нарушаться порядок эксплуатации рамочной двери на петлях.

Отдельно также хотелось бы подчеркнуть важные детали.

К примеру, если дверь-купе планируется сделать высотой не более 60 см – возможно, лучше отказаться от этой инициативы, просто потому что перегородка будет выглядеть не очень эстетично и заметно уступать в функциональности своему более традиционному аналогу.

При выборе важно знать и о том, что шкаф-купе не потребует «внешнего» пространства квартиры, для открытия двери, однако может «съесть» до 10 сантиметров глубины шкафа – почему-то об этой особенности мало кто задумывается всерьёз.

Что касается стоимости продукции, то купе дороже своих распашных аналогов. Но происходит это исключительно от того, что в конструкции применяется дорогой алюминий.

Таким образом, в зависимости от ситуации будет рациональнее применить ту или иную модификацию. Как и в любой другой сфере жизни, здесь важна умеренность и соблюдение единой концепции всего интерьера.

Ваша скидка:
0.0%
Хотите получить скидку?
500 рублей
на вашу первую покупку
Куда нам отправить
ваш купон на
скидку 500 рублей ?
Спасибо!

Мы отправили ваш купон на указанный адрес электронной почты

Ваш купон на
скидку 500 рублей
Скопировать

На всякий случай номер купона отправлен на указанный вами email.

* Используйте данный номер купона при оформлении заказа в магазине mebel-na-rusi.ru

Скидка 500 рублей