Любые размеры
0% предоплаты
Бесплатная доставка
Изготовим за 5-7 дней

Как выбрать диван для ребенка?

Если детская комната невелика по размерам или в доме не имеется отдельного помещения для ребенка, диван может стать отличным вариантом организации места отдыха для младших членов семьи. Диваны для детей и подростков компактны, просты в уходе и эксплуатации, прочны, долговечны и безопасны для здоровья, главное - правильно подобрать модель и обратиться к проверенному производителю.

Для детей какого возраста предназначены диваны?

Несомненно, для самых маленьких детей лучший вариант спального места - кроватка, в которой малышу уютно и безопасно. Задуматься о покупке дивана стоит после того, как ребенку исполнится 3-4 года, когда он будет готов к проживанию в собственной комнате и сможет лично принять участие в выборе мебели.

Для каждого возраста существуют наиболее подходящие модели:

  • 3-6 лет. Особой необходимости приобретать раскладывающийся диван для дошкольника нет, поскольку самостоятельно справиться со сложным механизмом он не сможет. На первый план здесь выходит высокий уровень безопасности. Именно поэтому для самых маленьких отлично подойдет диван, не имеющий острых углов, твердых поверхностей, оснащенный мягкими бортиками. Отличным вариантом станет диван-тахта или кушетка.

  • 6-12 лет. Для младших школьников уже можно выбрать диван с несложным механизмом трансформации, например, выкатной или дельфин. Очень удобны выкатные диваны, которые можно раскладывать на 2/3 длины. Сегодня производители предлагают широкий выбор диванов в форме мягких игрушек, которые очень нравятся детям и создают в комнате особенно уютную атмосферу.

  • 12 лет и старше. Подростки отдают предпочтение "взрослым" моделям мебели, ведь такой диван будет предназначаться не только для отдыха, но и для общения с друзьями. В зависимости от размеров комнаты для детей старшего возраста можно приобрести выкатной диван или диван с механизмом книжка, аккордеон, клик-кляк.

Материалы

Диваны для детей должны полностью соответствовать высочайшим требованиям в части качества и безопасности используемых при их производстве материалов. Особое внимание следует уделить таким составляющим мягкой мебели, как:

  • Обивка. В качестве материалов для обивки детских диванов рекомендуется использовать дышащие ткани, имеющие высокие показатели по гигроскопичности, гипоаллергенности и мягкости. Наиболее полно данным требованиям отвечают натуральные ткани (хлопок, лен), а также ткани с включением синтетических волокон (флок, шинил, гобелен, микрофибра). Они просты в уходе, не вызывают аллергии и не царапают нежную кожу детей. Не рекомендуется приобретать детские диваны, обитые натуральной или искусственной кожей, так как данный материал скользит и не впитывает влагу, что может привести к проблемам со здоровьем. Хорошо, если диван оснащен съемными чехлами, которые можно постирать или отдать в химчистку. Что касается цвета обивки, то он может быть абсолютно любым, хотя пестрые ткани считаются более практичными. Малыши предпочитают яркие оттенки и интересные рисунки, тогда как детям постарше нравятся более сдержанные цветовые решения.

  • Каркас. Эта конструкция должна быть выполнена из экологически чистых материалов, не источающих неприятных запахов и вредных веществ, например, массива древесины или металла. Если вы решили остановиться на модели дивана с каркасом из древесной плиты (ДСП, ЛДСП и т.д.), убедитесь в наличии у производителя сертификатов безопасности на материал и разрешений на его использование для изготовления детской мебели.
  • Основание. Особенности развития детского опорно-двигательного аппарата предполагают, что для ночного сна требуется ровная средне-жесткая поверхность. Именно по этой причине лучше выбирать диваны с ортопедическим основанием. Если выбранная мебель не вполне соответствует существующим требованиям, ее можно дополнить специальным тонким матрасом - топпером.
  • Наполнитель. От выбора вида наполнителя также во многом зависит здоровье и безопасность ребенка, поэтому для детской мебели подходит далеко не каждый материал. Так, не рекомендуется использовать в этом качестве поролон, поскольку он не обеспечивает достаточный уровень влаго- и воздухообмена, быстро теряет форму и может выделять неполезные компоненты. Купить диван для ребенка стоит с наполнителем из синтепона, холлофайбера или латекса, так как эти материалы отлично держат форму, не вызывают аллергических реакций, поддерживают идеальный микроклимат во время сна и абсолютно безопасны для детей.

Цена на диваны для детей во многом зависит от качества мебели, поэтому приобретать очень дешевые модели не рекомендуется, все-таки речь идет о безопасности самых дорогих вам людей. 

Ваша скидка:
0.0%
Хотите получить скидку?
500 рублей
на вашу первую покупку
Куда нам отправить
ваш купон на
скидку 500 рублей ?
Спасибо!

Мы отправили ваш купон на указанный адрес электронной почты

Ваш купон на
скидку 500 рублей
Скопировать

На всякий случай номер купона отправлен на указанный вами email.

* Используйте данный номер купона при оформлении заказа в магазине mebel-na-rusi.ru

Скидка 500 рублей