Любые размеры
0% предоплаты
Бесплатная доставка
Изготовим за 5-7 дней

Особенности компьютерных столов.

Компьютерный стол сегодня - едва ли не самый востребованный предмет интерьера. Во многих домах он заменяет собой письменный, а иногда и обеденный стол, тем не менее, его предназначение совершенно иное, а именно - в организации эргономичного и комфортного рабочего пространства. Из этого и следует исходить, решая вопрос о том, какой компьютерный стол выбрать.

Требования к компьютерным столам

Такая мебель, как стол для компьютера, должна быть максимально адаптирована под потребности пользователя и обеспечивать ему максимально возможный комфорт. Для каждого элемента необходимо отвести отдельное пространство, чтобы ни провода, ни периферийное оборудование, ни бумаги не мешали вам в процессе работы.

В первую очередь важно позаботиться о здоровье человека, сидящего за столом, для чего существуют специальные нормативные требования. Так, ширина компьютерного стола должна составлять не менее 80 см во избежание неблагоприятного воздействия на зрение, а высота мебели должна находиться в пределах 70-80 см.  Что касается длины стола, то она не ограничивается и может быть выбрана произвольно, исходя из ваших потребностей.

В связи с развитием компьютерной техники и увеличением ежедневного времени ее использования требования к компьютерным столам также изменились. К примеру, сегодня не рекомендовано наличие некоторых элементов, которые еще совсем недавно считались обязательными. К ним относятся:

  • Выдвижная полочка для клавиатуры. Этот элемент не обеспечивает надлежащее положение рук, так как при его наличии локти будут висеть в воздухе, вызывая усталость и чувство дискомфорта. Если вы много печатаете, имеет смысл выбрать мебель с более широкой столешницей.
  • Угловое возвышение для монитора. Современные мониторы обеспечивают идеальный обзор при условии, что их верхняя кромка находится на линии глаз, тогда как подставка вынуждает вас смотреть на экран снизу вверх. Как результат - перенапряжение глаз и нарушения в работе опорно-двигательного аппарата.
  • Стационарный боковой отсек для системного блока. Расположение системника внизу не всегда удобно, поскольку в данном случае подключение дополнительного оборудования (наушников, флэшек и т.д.) может вызвать сложности. Сегодня системные блоки в основном устанавливаются на мобильных площадках или на уровне столешницы.

Виды компьютерных столов

Как выбрать компьютерный стол? Этим вопросом задается огромное количество пользователей. Первое, на что следует обратить внимание, помимо обязательных требований - форма стола. Наиболее эргономичными и подходящими для ограниченного пространства считаются угловые столы. Они занимают немного места, обеспечивая при этом хороший уровень комфорта. При отсутствии свободных углов неплохим вариантом может стать стол стандартной конфигурации.

Также следует рассмотреть необходимость наличия таких элементов, как:

  • Полки над столешницей. Такая надстройка позволит максимально сэкономить занимаемую компьютерным столом площадь. На полках можно разместить диски, документы, периферийное оборудование и другие важные предметы.
  • Раздвижная столешница. Данная деталь может существенно облегчить жизнь, поскольку ей можно пользоваться по мере необходимости, увеличивая рабочее место.
  • Регулировка высоты и угла наклона стола. Этот элемент может оказаться полезным, если вы приобретаете стол для ребенка, или же предполагается, что мебелью будут пользоваться члены семьи разного возраста и роста.
  • Кабель-канал. Позволит спрятать все провода, обеспечив  тем самым удобство, безопасность и эстетичность. Особенно важно наличие кабель-канала в семьях, где есть маленькие дети или домашние питомцы.

Существенным параметром является и материал, из которого произведен компьютерный стол. Он должен быть экологически безопасным, простым в уходе и устойчивым к всевозможным повреждениям. Наиболее востребованными являются столы из ДСП или МДФ, обладающие всеми перечисленными качествами, к тому же цена таких компьютерных столов вполне доступна. Реже можно встретить мебель из натурального массива древесины и даже закаленного стекла.

 

Учитывая вышеприведенные рекомендации, вы сможете купить компьютерный стол, наиболее полно отвечающий вашим потребностям и предпочтениям. 

Ваша скидка:
0.0%
Хотите получить скидку?
500 рублей
на вашу первую покупку
Куда нам отправить
ваш купон на
скидку 500 рублей ?
Спасибо!

Мы отправили ваш купон на указанный адрес электронной почты

Ваш купон на
скидку 500 рублей
Скопировать

На всякий случай номер купона отправлен на указанный вами email.

* Используйте данный номер купона при оформлении заказа в магазине mebel-na-rusi.ru

Скидка 500 рублей